В чем отличия рядового и облицовочного кирпича

В чем отличия рядового и облицовочного кирпича

Кирпич – один из самых востребованных и распространенных строительных материалов, причем даже с течением времени этот материал не теряет своей популярности. И это неспроста так, ведь имеет целый ряд достоинств. Во-первых, такой строительный материал легко добывается, а значит, он относительно недорог. Во-вторых, кирпич прочен, долговечен, он устойчив к большим перепадам температур и экологически чист.

Из кирпича в наши дни не только строят дома и другие помещения, с него также строят печи, ограждения и многое другое.

Виды кирпича

Кирпич прошел в истории целый процесс эволюции, благодаря чему имеет сегодня массу видов.

Так, например, бывает кирпич рядовой строительный, бывает облицовочный кирпич, кирпич-сырец и так далее.

Выбирают тип кирпича в зависимости от того, для каких целей он будет использоваться. Так, например, для возведения печей раньше использовался только кирпич-сырец. Все это потому, что в процессе горения огня такой кирпич сам закаляется и образуется мощная монолитная конструкция.

Если говорить о рядовом кирпиче, то он предназначен для возведения стен снаружи или изнутри здания. Поверх конструкции из такого кирпича обязательно наносят слой штукатурки для защиты.

А, например, облицовочный кирпич предназначен для отделки стен зданий снаружи. Благодаря этому достигается красивый внешний вид здания и повышается прочность стен.

Еще бывает так называемый специальный кирпич, его изготавливают по заказу, исходя из потребностей.

Марки кирпича

Профессиональный строитель различает кирпичи по маркам, выбирая необходимый материал. Так, например, кирпич может быть марки M-75, M100, M-125 и так далее. Цифра в марке говорит о прочности кирпича, и чем она больше, тем он и прочнее. Кирпичи с высокой маркой используют, как правило, при строительстве многоэтажек или коттеджей.

Очень популярным сегодня является полнотелый кирпич рядового типа. Очень активно такой кирпич применяется в Донецкой области, здесь из него строят даже одноэтажные дома.

Полнотелый кирпич отличается от обычного тем, что он не имеет пустот, либо их количество находится в соотношении до 12%. Основное достоинство такого кирпича в том, что он плохо поглощает воду, эта цифра находится в пределах всего 7%. К сожалению, этот кирпич хорошо проводит тепло, а значит, помещение нужно надежно утеплять.

Если с повышенной влажностью проблем нет, а необходимо создать при этом теплое помещение, предпочтение нужно отдавать пустотелому кирпичу. Такой кирпич отлично сохраняет тепло благодаря 45% пустот в его структуре.

Возврат к списку