Что такое пазогребневые плиты и зачем они нужны

Что такое пазогребневые плиты и зачем они нужны

Пазогребневые плиты сегодня активно используются при создании стен, а также различных перегородок, здесь участвуют полнотелые и пустотелые виды плит. Такую популярность обрели благодаря тому, что они имеют целый ряд достоинств перед привычными материалами.

При монтаже такой конструкции плита ПГП снабжается гребнем со стороны опоры и пазом со стороны стыка. Благодаря такой конструкции плиты совмещаются надежно друг с другом. Благодаря полнотелым и пустотелым пазогребневым плитам появилась возможность создавать не только одинарные, но и двойные перегородки. В последнем варианте все коммуникации проходят между двух плит стены.

Основные свойства пазогребневых плит

Пазогребневая плита имеет массу достоинств, например, этот материал обладает высоким уровнем звукоизоляции, он составляет 43 дБ. Пазогребневая плита прочна, на такую конструкцию можно устанавливать сантехнику, шкафы и прочее навесное оборудование. Важно только использовать при этом правильную систему крепежа.

Еще одним неоспоримым преимуществом пазогребневой гипсовой плиты является ее негорючесть. Благодаря этому свойству в плитах можно прокладывать скрытую проводку, ведь даже при замыкании этот материал не загорится. Помимо этого благодаря пустотам в пазогребневых плитах можно даже прокладывать трубы небольшого диаметра.

Многим строителям пазогребневые плиты нравятся тем, что с ними очень легко работать. Этот материал легко пилится, строгается, в него можно забивать гвозди и так далее. С такого материала при умелых руках и хорошей фантазии можно создавать настоящие шедевры.

Виды ПГП

Пазогребневые плиты бывают разных типов, все зависит от того, для каких целей они будут применяться. Например, стандартная плита имеет ГОСТ 6428-83, такой материал отлично подходит для монтажа перегородок в помещениях с низким или средним уровнем влажности. Размеры такой плиты составляют 667х500х80.

Бывают также шунгитовые плиты, они имеют аналогичный ГОСТ и такие же размеры. Такие плиты создали для того, чтобы они могли защищать человека от пагубного влияния электромагнитных и других видов излучений. Такие характеристики плиты получают благодаря тому, что в них добавляют шунгиту.

Гидрофобизированные гипсовые плиты созданы для установки в помещениях с высокой влажностью. Благодаря специальным гидрофобным материалам, которые есть в такой плите, ее влаговпитывающие свойства значительно снижаются. Отличить такие плиты от других можно по зеленой маркировочной окраске.

Возврат к списку