Во Владивостоке появился завод по производству стройматериалов из отходов

Во Владивостоке появился завод по производству стройматериалов из отходов

Во Владивостоке запустили первое в России производство строительных материалов из переработанных отходов. На острове Русский был введен в эксплуатацию завод по изготовлению бетонных изделий, который использует строительные и отсортированные бытовые отходы. Производительность завода составляет 48 тонн в сутки.

С конвейера уже сошли первые бетонные блоки для малоэтажного строительства. Оборудование было закуплено администрацией Владивостока в рамках муниципальной программы «Отходы».

Этот завод позволит существенно сократить объем захоронения мусора на полигонах, а также снизить цену стройматериалов, которые нужны для благоустройства города – брусчатки, плитки, ливневых лотков, блоков для малоэтажного строительства, отметил мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Из переработанных отходов после предварительной обработки выпускают блоки, кирпичи, ливневые стоки и брусчатку. Завод может выпускать 4-5 млн. блоков в год. Цена этих строительных материалов на 10-15% ниже чем традиционные аналоги.

Этой технологией уже начали интересоваться другие области и регионы России. На завод прибыл глава проекта по работе с отходами Московской школы управления «Сколково» Владимир Ермолаев. Он отметил, что произведенные материалы направили на экспертизу на предмет соответствия качеству. Ее проводил ОТК крупного подмосковного домостроительного комбината. Оказалось, что продукция полностью отвечает стандартам, а порой и превосходит их.

Возврат к списку