Виды рабочего кирпича и его применение

Виды рабочего кирпича и его применение

Рабочий используют при строительстве многоэтажных домов, при возведении перекрытий, заборов и много другого. Благодаря тому, что этот кирпич обладает небольшими размерами, его используют при создании сооружений сложных форм. Рабочий кирпич делят на несколько видов, сюда относят полнотелый кирпич и пустотелый.

Свойства и назначение полнотелого рабочего кирпича

Полнотелый кирпич отличается тем, что в нем практически отсутствуют пустоты, а если они и есть, то их процентное соотношение не превышает 13%. Такой тип кирпичей используется при возведении фундаментов или многоэтажных сооружений. Основное его достоинство в том, что он морозостоек. Все дело в том, что в этом кирпиче нет пор, а значит, в него не накапливается вода.

При замерзании вода расширяется, а это бы привело к разрушению кирпича.

Средний вес полнотелого кирпича находится в пределах от 3 до 4 кг, а по размеру он стандартный и находится в пределах 250x120x65 мм.

Помимо этого полнотелый кирпич имеет такое уникальное свойство как высокая теплоемкость. Благодаря таким характеристикам этот кирпич способен аккумулировать большое количество тепла, а затем отдавать его в течение длительного времени. В связи с этим такой материал нашел широкое применение в строительстве отопительных систем. Из него принято строить камины, печи и прочие отопительные системы.

Чаще всего при строительстве фундаментов, стен, подвалов и прочих сооружений используется полнотелый кирпич марки М100 или М150. Эти же марки кирпичей используются и при создании каминов и печей. Маркировка кирпича означает то, какой вес он способен выдержать.

Зачем нужен пустотелый кирпич

Пустотелый кирпич имеет множество отверстий, и он также нашел широчайшее применение в строительстве. Например, с помощью него удобно возводить перегородки, так как он немного весит. Также из него делают облегченные внешние стены и заполняют каркасы многоэтажек.

Пустотелый кирпич обладает отличными теплоизоляционными свойствами, все это благодаря большому количеству воздушных камер.

Щелевой кирпич не рекомендуется применять при кладке фундамента или несущих конструкции, так как он довольно хрупок. Чтобы определить прочность такого кирпича, смотрят на его марку, которая для всех кирпичей одинакова. Так, например, полнотелый кирпич марки М100 будет обладать точной такой же прочностью, как и пустотелый кирпич одноименной марки.

Возврат к списку