Зачем делают армопояс?

Зачем делают армопояс?

Армопояс - это сооружение, которое напоминает очертания стен с целью блокировки деформации зданий. При этом перераспределяются нагрузки. Тогда не страшны никакие перепады температур, ни осадка почв и усадка здания.

Этот пояс борется с трещинами на стене. Его делают из кирпичей при обычной кладке с усилением металлической арматуры или сварной сетки. Есть взаимосвязь его высоты и материалов для строительства стены. Также нужно учитывать объем загрузки (это примерно 20-40 см). Толщина - это толщина стен помещения. Если стены - это газосиликатные блоки, то армопояс просто необходим.

Из-за большой нагрузки крыши, могут расползаться стены, и равномерно распределяет нагрузку на каркасе именно этот пояс. Хотя кирпич все же не особо для этого подходит. Прекрасный пример- это монолитный железобетон, который на данный момент довольно востребован. Как правило, балка перекрытия опирается на стены.

Железобетон или кирпич это усилит. Самое простое решение - кирпичный армопояс. При этом заливку можно сделать бетонную и арматуры. Если такой пояс просто кирпичный в два или три ряда кирпича, то это не совсем армопояс, так как это не очень прочная армированная конструкция. Потому что нет равномерного распределения нагрузки на всю стену, и будет большее давление.

Следствие этого - возможное разрушение стен. Что же тогда делать - скажете вы. Любой профессиональный строитель вам ответит, что лучшее в этом случае - это решение все-таки в выборе железобетонного пояса, который прекрасно усилит верхние ряды в кладке, правильно распределяя нагрузку на стены в перекрытиях и кровле.

Если вы все же выбрали кирпич как основной стройматериал, то помните о его плохой особенности ломки при падении. Имеет запасной кирпич - это необходимое условие любого строительства всех зданий и помещений.

Возврат к списку