Утепление дома из пеноблока

Утепление дома из пеноблока

Практически каждый дом частного сектора со временем требует утепления, причем, совершенно неважно, из каких строительных материалов он был сооружен. Тема об утеплении домов является наиболее распространенной на различных строительных сайтах и форумах.

Наиболее часто применяемый способ утепления домов из пеноблоков это использование в качестве утепляющего слоя XPS-плиты или сэндвич-панели. Чтобы его качественно осуществить, понадобится применение специальных дюбелей для лучшего крепления к пеноблочным стенам.

Во избежание проникновения влаги между пространством и пеноблоками, стыки плит аккуратно герметизируют. Утепление проводят с расчетом, что толщина слоя утепляемого материала должна быть примерно в полтора раза меньше, чем при утеплении бетонных стен подобной толщины. При использовании в утеплении минеральной или каменной ваты, лучше всего отказаться орт применения гидроизоляционных материалов, для более полноценной конвекции воды.

В том случае, когда стена образована двумя слоями пеноблоков, между которыми располагается утеплительный и гидроизоляционный материалы, то тогда нет надобности во внешнем утеплении. Хотя в каждом случае есть исключения, как например, помещения с обширной площадью дверных или оконных проемов, такие как веранды, мансарды, гаражи и складские помещения.

Как известно, каждый случай индивидуален, поэтому с этих позиций нужно подходить и к процессу утепления дома, ориентируясь на способы отопления, климатические показатели и функции самого строения. Кроме того, есть смысл учесть такие показатели, как наличие полуподвальных или подвальных помещений, этажность, качества наружной отделки стен и прочее.

В обязательном порядке следует воспользоваться консультацией специалиста или опытного инженера-строителя.

Возврат к списку