Кладка на растворах с противоморозными химическими добавками

Кладка на растворах с противоморозными химическими добавками Химические примеси в растворах с противоморозными добавками способствуют постепенному их затвердению в условиях низких температур окружающей среды. Сначала происходит сцепление под воздействием химических примесей, а после в момент оттаивания полное затвердение раствора и сцепление его с камнем. Применение химических примесей усложняет процесс строительства, т.к. требуется определенное время для того, чтобы химические добавки в растворе начали свое действие. Специалисты не рекомендуют применять такие растворы в жилых помещениях, поскольку высока вероятность появления высолов, поскольку химические примеси повышают влажность растворов.

Противоморозными примесями обычно являются поташ, нитрит натрия, нитрит натрия с мочевиной, хлористый кальций и хлористый натрий. Технология строительства остается прежней. Специалисты просчитывают, какие именно химические примеси и какое их количество следует употреблять. Расчеты производятся с учетом температур окружающей среды и проекта сооружения.

Приготовление растворов с противоморозными примесями по технологии имеет ряд особенностей: используют цемент марки выше 300, вместо воды используют водные растворы химических противоморозных примесей, консультируясь инструкцией по приготовлению и применению строительных растворов. Заполнителем является песок    

 

При строительстве необходимо постоянно осуществлять наблюдение и контроль за прочностью растворов, элементов конструкций, сверяя с допустимой подвижностью растворов, указанных в таблице.

Каждому раствору с определенной химической добавкой присуща своя прочность и время затвердения.

Существует ряд противопоказаний использования таких расторов с противоморозными примесями, а именно: запрещается строительство сооружений с использованием таких растворов, с завышенными условиями влажности, бани, производства с влажными технологическими процессами, прачечные, с завышенными температурными условиями (выше 40 гр), а также производств с последующими условиями агрессивной среды.

Поскольку большинство химических примесей являются опасными для человеческого здоровья, существует ряд правил по охране труда, которые должны соблюдаться при работе с такими растворами.

К работе должны допускаться рабочие:

- прошедшие медицинский осмотр и соответствующий инструктаж,

- не имеющие повреждений кожного покрова или заболеваний век и глаз,

- защищенные спецодеждой, одетые в комбинезоны, резиновые утепленные сапоги и перчатки.

Также существует ряд мер безопасности для хранения и обращения с химическими примесями: запрещается совместное хранение нитрита натрия и оксидов, близость открытого огня, поскольку азотистая кислота и ее соли являются ядовитыми и легковоспламеняющимися, наличие наименований на всех емкостях, содержащих химические примеси.

Возврат к списку