Сырцовый кирпич и саман

Сырцовый кирпич и саман Из резанной соломы, мха, песка и глины получают качественный и прочный кирпич – саман. Его состав полностью зависит от процентного соотношения глины. 1-2 части очень жирной глины смешивают с 1 частью песка и 15-18 кг волокнистых добавок Если использовать 2-3 части жирной глины, то составляющие компоненты берутся в размере 11-14 кг волокнистых заполнителей и 1 части песка. Используя 3-4 части глины средней жирности, нужно добавить 1 часть песка и 8-10 кг сечки соломы, костры и других отходов.

Благодаря достаточному питанию водой, глина, заготовленная осенью, имеет более высокое качество.

Лучший вид кирпичного изделия из самана – прочные, сухие блоки, размером формы 35,7х17,3х13 см. Чтобы блок был влагоустойчивым и не имел трещин, его готовят из качественной однородной массы – глины и песка. После чего в состав добавляют воду и резаную солому. Прежде чем заложить массу стенки, формы смачивают водой, посыпают песком и мякиной. Взяв комок массы, его с силой забрасывают в форму, которая изначально имеет размер немного меньше, чем сам ком. После заполнения формы, однородную массу мнут руками, уделяя особое внимание углам, удаляя излишки промоченной дощечкой. После чего форму снимают с блока и сушат в течение 7-15 дней. 

Стены из блоков выкладывают на густой глиняной смеси или на массе, из которой был приготовлен саман. Через год стены подлежат оштукатуриванию раствором из глины и извести, состав которого 1:1:0,5, в него добавляют полову и мякину. Для прочности раствора в шов кладки, через 10-15 см вбивают деревянные колышки длиной 7 см. Для того, чтобы разгрузки под балки перекрытий распределялись равномерно, под них подкладывают пластины. Оконные и дверные проемы размещаются на расстоянии 1,5 м от углов дома, ширина простенка – 0,9 м. Концы деревянных перемычек закладывают в стены или простенки на 25 см, при этом кровля должна свисать не менее чем на 60 см.

При тщательно подобранном глиняном составе и правильной сушке, для кладки стен в один-два этажа, может быть пригоден необожженный сырцовый кирпич.

Стоит помнить, что водоустойчивость самана и сырцового кирпича довольно слабая, поэтому стены, изготовленные из такого материала, должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков.

Свес кровли должен быть не менее 60 см, швы сырцовой кладки хорошо перевязывают, оконные и дверные проемы должны находиться не ближе 1,5 м от углов постройки. Чтобы уложить балки перекрытий, по верху стен создают сплошную обвязку из прочных досок или пластин, скрепленных гвоздями. Спустя год стены нужно отштукатурить раствором из глины и соломы, а внешнюю сторону стены обложить обожженным кирпичом толщиной в 2 кирпича, перевязывая облицовку через шесть рядов.

Возврат к списку