Основные свойства каменной кладки

Основные свойства каменной кладки Любая каменная кладка просто обязана отличаться хорошей устойчивостью, отвечать всем требованиям к прочности и быть плотной. Не стоит забывать и за небольшую теплопроводность.

Плотность кирпичной кладки делает конструкцию огнестойкой, повышает сопротивляемость климатическому влиянию и создает увеличенную теплопроводность. Собственно из-за этого стены, изготовленные из плотного кирпича или сплошных камней, которые соответствуют по своему качеству всем теплотехническим нормам, имеют в избытке задел прочности. Утяжелять конструкцию просто излишне. Практичнее и даже выгоднее использовать пористые или пустотелые строительные материалы. Это значительно сократит расходы и уменьшает ширину стен.

Прочность и устойчивость кирпичной кладки зависят от таких показателей, как марка камня или кирпича, свойства строительного раствора, толщины швов по горизонтали и непосредственного размещения кирпича в кладке.

Оптимальная прочность каменной кладки должна соответствовать 40-50 % относительно допустимого предела прочности кирпича. Из-за того, что некоторые кирпичи, укладываясь на строительный раствор в отдельных местах, начинают действовать на изгиб, а не, как положено, на сжатие. Помимо этого, такие факторы, как плотность и толщина постели, различны в горизонтальных швах.

Стандартная толщина горизонтальных швов должна быть в пределах 1-1,5 см. В среднем на высоту одного этажа приходится толщина такого шва в 1,2 см. Если попытаться уменьшить или увеличить этот показатель, прочность кладки снизиться, а это чревато последствиями.

Надежность кирпичной кладки во многом зависит и от месторасположения кирпичей. Укладывать любой строительный материал, будь то кирпич, камень или какой-либо блок, следует так, чтобы силы, влияющие на кладку, размещались перпендикулярно тем рядам, которые выложены по горизонтали.

Добиться действительной прочности кирпичной кладки, можно, устанавливая каждый последующий ряд так, чтобы под вертикальными швами конструкции перпендикулярно располагались кирпичи предшествующего ряда.

Возврат к списку