Классификация каменных материалов

Классификация каменных материалов Задумываясь о строительстве дома, следует узнать, из какого вида каменных материалов необходимо создавать базовую основу здания – фундамент, из чего строить стены и столбы, а также цоколи и другие элементы будущего жилища.

Все каменные материалы разделяют по ряду признаков, однако, в большинстве случаев, по происхождению и структуре, а потом уже по степени обработки.

Бывают природные каменные материалы, которые добываются из недр земли, в карьерах: бутовый камень, щебень и каменные блоки. Бут – это, в основном, отдельные части известняка или песчаника. Раздробив горные породы на мелкие камни, получают щебень, который используется, чаще всего, как заполнитель в бетонах.

В производственных цехах многих заводов, направленных на выпуск, строительных мануфактур, вырабатываются искусственные каменные материалы. Процедура получения таких изделий зависит от того, будет ли обжигаться камень или нет. Если применяется метод обжига, то в результате производятся кирпичи, камни из керамики и занимающая лидирующие позиции по продажам облицовочная плитка. Использование необожженного камня позволяет изготовить кирпич силикатный, необходимый для строительства стен, или кирпич шлаковый. Искусственным методом еще производятся легкие или тяжелые бетонные камни, необходимые для благоустройства территории дома, дорог и площадок.

К каменным материалам, которые по своей структуре плотные, относят полнотелый кирпич и сплошные камни, которые необходимы для строительства стен, будь то внешних или внутренних.

Пустотелый кирпич или камни с порами позволяют создать в доме уют и тепло, благодаря своей легкости и устойчивости к холоду. Пустотелому кирпичу не страшны атмосферные перепады температуры и влагу они практически не впитывают, поэтому данный материал особенно хорошо подойдет для нашего сурового климата.

Возврат к списку