Причины разрушения и ремонт наружной штукатурки

Причины разрушения и ремонт наружной штукатурки Как правило, много неудобств доставляет отпадание штукатурного слоя со стены. Такие неприятности случаются из-за плохого сцепления штукатурки с поверхностью кирпичной кладки. Если планируется грандиозный капитальный ремонт какого-либо здания, то необходимо обязательно проверить состояние штукатурного слоя. Легче всего обнаружить дефекты простым простукиванием стены. Если поверхность издает глухой звук, то вероятнее всего, штукатурка в этом месте нарушена и в скором времени отпадет от кирпича.

Определив неблагоприятный участок стены, следует отбить разрушенный штукатурный слой. Поверхность можно очистить при помощи специальных металлических щеток, которые легко снимут нарушенный пласт. Очищенное место необходимо промыть чистой водой и после высыхания стены можно накладывать новый слой штукатурки. 

Растворы для оштукатуривания могут быть нескольких видов, к примеру, или сложный известковый, или, часто применяемый, декоративный.

Что касается известкового раствора, то ввиду своих свойств такая смесь не слишком устойчива к разного рода изменениям климатических условий, а, следовательно, не надолго задержится на кирпичной стене. Поэтому применять такой раствор, желательно, в редких случаях.

Сам по себе, в чистом виде, цементный раствор для штукатурки также не подходит, потому что вредно воздействует на кирпич из-за своей плотности, что может привести к глобальному разрушению кладки. Влага, которая появляется в стенах, мигрирует в те места, где температура более низкая, а такая преобладает возле наружных граней, и здесь-то цементный слой не позволяет накопленной влаге испариться, что приводит к отслоению штукатурного покрытия. 


При ремонте наружной штукатурки на некоторых участках необходимо содержание веществ в растворе максимально подбирать к применяемому ранее, а затем тщательно затирать места соединения нового и старого слоя штукатурки.

Возврат к списку