Этапы развития: египетские кирпичи

Этапы развития: египетские кирпичи

Сущность строительных материалов, применяемых на разных континентах, зависит от многих обстоятельств. Основным фактором, влияющим на характер кирпича, считаются климатические условия, степень развития населения в культурном плане, и, естественно, имеющиеся в недрах земли на территории той или иной страны ресурсы.

Если обратить внимание на древние жилища египетских пастухов, которые мало нуждались в каких-либо других домах, кроме как в хижинах, то можно сделать вывод, что многие египтяне строили свои дома на основе тростника. Позже, скорее всего, тростник начали обрабатывать глиной, чтобы шалаш менее подвергался воздействию жары и холода. 

Впоследствии, однако, египтяне стали нуждаться в более прочном строительном материале, чем обмазанные глиной высушенные ветки и тростник. 

Осознанность в прочности и надежности камня приходила к египтянам со временем. По началу, Египет не располагал еще ни знаниями, ни орудиями труда, нужными для обработки камня в больших количествах для строительства дома.

Собственно поэтому глина, как уже известный и проще обрабатываемый элемент, применялась в качестве стройматериала ранее, чем камень. Из глины начали производство кирпичей, которые высушивали на воздухе. Как только цивилизация развилась до металлических орудий труда, вот только тогда и стали использовать камень в строительных работах.

Производство кирпича считается одной из древнейших видов профессии. Это ремесло было известно многим народностям древнего мира, но мало кто из них смог достичь такого развития, как египетские ремесленники. Кирпич, высушенный солнцем и воздухом, стал главным строительным материалом в Древнем Египте, как, собственно, и в современном.

Возврат к списку