Способы ведения кирпичной кладки

Способы ведения кирпичной кладки В зависимости от степени пластичности раствора различают следующие способы ведения кладки – вприжим и впритык. При использовании жесткого раствора с полным заполнением швов и их расшивкой, используют способ вприжим. Он характеризуется следующими действиями: раствор расстилается с расчетом разравнивания для последующих кирпичей, а также с расстоянием 10-15мм от наружной поверхности стены. Кельмой загребается часть раствора к вертикальной грани кирпича, при этом кельма остается между кирпичами. После этого она вынимается, и кирпич погружают в раствор полностью, благодаря чему обеспечивается прочная кирпичная кладка и полностью заполненные швы.

Если использовать подвижный раствор, то применяется способ впритык с полупустыми швами с наружной стороны стены. Кирпичи укладываются без помощи кельмы,  заполняя тем самым раствором швы, однако раствор расстилают на 20-30 мм от наружной части стены, поэтому швы получаются не полностью заполненными.

Существует еще и способ впритык с подрезкой. Он совмещает в себе два предыдущих способа, в результате которого способы впритык и вприжим комбинируют, а швы полностью заполняются раствором.

Из перечисленных выше способов, кладка вприжим считается более трудной.

Возврат к списку