Зачем нужен «дырявый» кирпич?

Зачем нужен «дырявый» кирпич? Наверное, каждому из нас, попадая на строительные объекты, приходилось наблюдать необычный вид кирпича – с различными отверстиями. Они могут быть крупными, мелкими, не сквозными и выполненными в виде щелей. Кроме того, «дырявые» кирпичи имеют горизонтальную и вертикальную форму, самый разнообразный диаметр, вид и вариант применения.

Перфорированный или «дырявый» кирпич стали делать с целью повышения теплоизоляции, созданные отверстия позволяют сохранять тепло и улучшают звукоизоляционные свойства кирпичной стены.

Дополнительным преимуществом перфорированного кирпича является его сравнительная легкость и уменьшение сырьевых затрат на изготовление изделия. Поскольку такой вид кирпича имеет меньшую прочность, его применяют для строительства внутренних объектов – перегородок, ниш, наружной облицовки. А «дырявый» кирпич Марки М 150 может выполнять несущие функции.

Для качественного производства перфорированного кирпича применяется современное оборудование зарубежных изготовителей, но оно не соответствует ГОСТам отечественной продукции, а приводит к неоправданному увеличению сырья, энергозатрат и влечет за собой разницу в производительности технологических линий. Кроме того, специалистами проведены исследования, которые установили тот факт, что увеличение диаметра отверстия кирпича из-за применения зарубежной техники, приводит к потерям тепловых свойств изделия. Таким образом, производителям кирпича лучше заняться разработками   машин, которые смогут соответствовать отечественным нормам и российским климатическим условиям.

Несмотря на сложности изготовления, «дырявый» кирпич незаменим в современном строительстве. Отечественных потребителей привлекает не только его интересная фактура, но и, прежде всего экологическая чистота, прочность и необыкновенная легкость изделия. Его использование позволяет экономить затраты на выполнение отделочных работ, снижает трудоемкость производительной силы.

Возврат к списку